Ultima modifica: 22 Dicembre 2018
Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

Anno scolastico 2017/2018

 

 

Tabella con l’organigramma 2017/2018
Incarico o funzione Nominativo Plesso Compiti Commissione
Dirigente scolastico Daniela Rossi
Primo collaboratore Sabina Bovio Sostituzione D.S.
Coordinamento
Secondo collaboratore Barbara Ardizzoia Coordinamento secondaria
Coordinatori plesso Salsa Sec. Verjus Coordinamento plesso
Cardani Infanzia Munari Coordinamento plesso
Cardano Infanzia Negri Coordinamento plesso
Bonini Primaria Maraschi Coordinamento plesso
Dall’Oglio Primaria Palestrini Coordinamento plesso
Teli Primaria Rodari Coordinamento plesso
Referenti attività Ardizzoia Orario secondaria
De Rose – Pacifico Viaggi visite istruzione
Salsa Ed. stradale e prot. civile
Cardano Referente nido
Oberti Referente enti territoriali
Multinu -Bruscoli Museo infanzia e primaria
Alibrandi Museo secondaria
Melone Biblioteca infanzia e primaria
Mazzon Biblioteca secondaria
Responsabili aule speciali Sensolo Laboratorio lingue secondaria
Suppa Aula informatica, p.c. di classe, Lim
Furini Musica secondaria
Savino Arte secondaria
Agricola Scienze secondaria
Beretta G. Palestra secondaria
Ascolese Aula informatica Rodari, p.c. di classe, Lim
Bovio Aula informatica Maraschi, p.c. di classe, Lim
Coordinamento sez. musicale Suppa Sec. di I grado
Animatore digitale Bruschini – Ascolese PNSD
Team dell’innovazione digitale Friscolanti PNSD
Canciani PNSD
Lombardo PNSD
Luoni PNSD
Pulicicchio PNSD
Vandoni PNSD
Funzioni strumentali Berra – Cuda PTOF Commissione
Buschini Continuità Commissione
Ferazza Orientamento Commissione
Ranza Inclusione 1 Gruppo H – Gli
Riso Inclusione 2 Gruppo H – Commissione Intercultura
Sala Valutazione e autovalutazione Commissione
Ascolese – Canciani Tecnologia per la didattica
Sicurezza Zanella ASPP Istituto
Colombo ASPP Munari
Petrone ASPP Negri
Ingignoli ASPP Maraschi
Zanello ASPP Palestrini
Teli ASPP Rodari
Colombo – Paggi RLS
Coordinatori di classe Secondaria Lapenna 1°A
Suno 2°A
Mazon 3°A
Ferazza 1°B
Canciani 2°B
Sala 3°B
Friscolanti 1°C
Molinaro 2°C
Cuda 3°C
Savoini 1°D
Cavallo 2°D
Pacifico 3°D
Sensolo 1°E
Amerise 2°E
Lettere 3°E
Ardizzoia 1°F
Salari 2°F
Oberti 3°F
Miglio 1°G
Piredda 2°G
Commissione PTOF Paggi – Motta – Bonini – Tognacca  – Pulicicchio – Molinaro – Ferrari
Commissione curricolo Bonini – Borrini – Legnazzi – Rivolta – Vanolo – Zanella – Zanotto
Commissione Continuità Bruscoli – Ceddia– Legnazzi – Melone – Padrin – Tognacca – Sabatelli – Serafini – Varone
Commissione valutazione ed autovalutazione Fortina – Mazzon – Pulicicchio – Salari – Valentina – Voce
Commissione mensa Amerise – Cardillicchio – Piumati – Sabatelli
Commissione elettorale Gariddi – Salina ATA
Fortina – Rivolta Docenti
Lucatello – Scappatura Genitori