Ultima modifica: 27 novembre 2016
Home > I plessi > Scuola secondaria di primo grado “E.S. Verjus”

Scuola secondaria di primo grado “E.S. Verjus”

Orario scuola secondaria di primo grado 2016/2017

8,05-13,20 dal lunedì al venerdì
14,15-16,00 (due pomeriggi di rientro per ogni classe)

Ripartizione delle discipline a.s. 2015/16 (moduli)

Tabella Ripartizione delle discipline a.s. 2013/14
Classe Italiano, Storia, Geografia, Approfond. Matematica, Scienze Tecnologia Francese Inglese Arte, Immagine Musica Motoria IRC
11 7 2 2 3 3 3 2 1
11 7 2 3 3 2 2 3 1
11 7 3 2 4 2 2 2 1

Docenti

Tabella docenti secondaria Verjus
Clas sez ITALIANO STORIA e GEOGRAFIA APPROFONDIMENTO MATEMATICA TECNOLOGIA FRANCESE INGLESE ARTE MUSICA ED FISICA IRC
1A MAZZON MAZZON MAZZON SUNO Anna BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
2A PROTOPAPA FERAZZA PROTOPAPA SUNO Anna BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
3A PROTOPAPA MIGLIO PROTOPAPA SUNO Anna BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
1B CUDA MAZZON CUDA SALA BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
2B FERAZZA MAZZON MAZZON SALA BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
3B FERAZZA FERAZZA FERAZZA SALA BRIGATTI CASTELLETTA CUPIA BRUNO ALIBRANDI ROSA CAVALLO
1C CUDA PROTOPAPA PROTOPAPA FRISCOLANTI GAMBARO CASTELLETTA IERVOLINO BRUNO BONASORTE ROSA CAVALLO
2C CUDA MIGLIO CUDA FRISCOLANTI BRIGATTI CASTELLETTA IERVOLINO BRUNO BONASORTE ROSA CAVALLO
3C PACIFICO MIGLIO MIGLIO FRISCOLANTI BRIGATTI CASTELLETTA IERVOLINO BRUNO BONASORTE ROSA CAVALLO
1D PACIFICO PIREDDA PACIFICO SAVOINI DIVIGNANI BATTIONI IERVOLINO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
2D PACIFICO OBERTI OBERTI SAVOINI DIVIGNANI BATTIONI IERVOLINO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
3D PIREDDA PIREDDA PIREDDA SAVOINI DIVIGNANI BATTIONI IERVOLINO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
1E PACIFICO CEDDIA PACIFICO AGRICOLA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
2E AMERISE CEDDIA CEDDIA AGRICOLA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
3E AMERISE AMERISE AMERISE AGRICOLA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
1F OBERTI CEDDIA OBERTI ARDIZZOIA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
2F CEDDIA PIREDDA PIREDDA ARDIZZOIA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO
3F OBERTI AMERISE OBERTI ARDIZZOIA DIVIGNANI BATTIONI SENSOLO SAVINO FURINI BERETTA CAVALLO

 

Tabella docenti secondaria Verjus
DOCENTE MATERIA CLASSI
AGRICOLA Isabella Scienze matematiche sezione E
ALIBRANDI Paolo Ed. Musicale
potenziamento
sezioni: A – B
.
AMERISE  Liliana Italiano
Lettere
Storia-Geografia
2E
3E
3F
ARDIZIO Giuliana Sostegno 1C – 3F
ARDIZZOIA  Barbara Scienze matematiche sezione F
BATTIONI Marina Francese sezioni: D, E, F
BERETTA Giuseppe Ed. Fisica sezioni: D, E, F
BONASORTE Giovanni Ed. Musicale
potenziamento
sezione C
.
BRIGATTI Silvano Tecnologia 2C – 3C, sez: A, B
BRIGNOLA Manuela Violino 3D, sezione F
BRUNO Antonio Arte ed Immagine sezioni: A, B, C
CANCIANI  Gabriella Sostegno 1B –  3D
CASTELLETTA Elda Francese sezioni: A, B, C
CAVALLO  Alberto Religione tutte le classi
CEDDIA Giacomo Lettere Storia-Geografia 2F  1E – 2E – 1F
CUDA Giuse Italiano 1B – 1C – 2C
CUPIA Nino Inglese sezioni: A – B
DANESI Elisa Sostegno 3B – 3C
DE MATTEIS Laura Sostegno 3E
DE ROSE Francesco Sostegno 2B – 1D
DIVIGNANI Annalisa Tecnologia sezioni: D, E, F
FARAGONA Anna Pianoforte 1F
FERAZZA Francesca Italiano
Storia-Geografia
Lettere
2B
2A
3B
FERRARI Flavia Sostegno 3A – 3C
FRISCOLANTI Francesca Scienze matematiche sezione C
FURINI Stefano Ed. Musicale sezioni: D, E, F
GAMBARO Patrizia Tecnologia
potenziamento
1C
.
GERALLINI Valeria Sostegno 2F
GRANZIERA Gigliola Pianoforte 2F, 3D, 3F
IERVOLINO Maria Inglese sezioni: C, D
MAZZON Elisa Lettere
Storia-Geografia
1A
1B – 2B
MIGLIO Laura Storia-Geografia 2C – 3A – 3C
OBERTI Elisa Italiano
Storia-Geografia
1F – 3F
2D
PACIFICO Francesca Italiano 1D – 2D – 1E – 3C
PIREDDA Simona (suppl. GARZOLINI) Lettere
Storia-Geografia
 3D
1D – 2F
PROTOPAPA Stefania Italiano
Storia-Geografia
2A – 3A
1C
ROSA Paolo Ed. Fisica sezioni: A, B, C
SALA Marilena Scienze matematiche sezione B
SALSA Martino Sostegno 1A – 1B
SAVINO Antonella Arte ed Immagine sezioni: D, E, F
SAVOINI Antonella Scienze matematiche sezione D
SENSOLO Nadia Inglese sezioni: E, F
SUNO Annarosa Scienze matematiche sezione A
SUNO Stefania Chitarra 3D, sezione F
SUPPA Francesco Percussioni 3D, sezione F